ARRASA LEONESA EN CAMPEONATO NACIONAL DE ATLETISMO

Compartir...

.

.

Querétaro, Qro. (14 junio 2021).- Con dos medallas de oro en las pruebas de 100 y 200 metros planos, la velocista leonesa Cecilia Tamayo, fue la mejor exponente de Guanajuato en el Campeonato Nacional de Atletismo 2021 que se llevó a cabo en la ciudad de Querétaro.

Sin embargo y pese a confirmar que es la mejor del país, Tamayo no alcanzó a dar la marca requerida en los 200 planos para lograr su boleto a los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, pues su registro fue de 23.37 segundos y la World Athletics puso como marca mínima 22.80 segundos.

El segundo lugar de esta prueba fue para la neoleonesa Iza Flores con registro de 24.36 y el tercero para la jalisciense Paloma Morales que paró el cronómetro en 24.94 segundos.

Recordar que Tamayo ya había ganado el viernes por la noche el primer lugar de los 100 metros planos, donde también se habían colgado oros: Laura Esther Galván en los mil 500 metros y José Eduardo Rodríguez en los 5 mil metros.

Otras preseas que se colgaron los `guanajuas` en el evento nacional fueron: Bronce en los 400 metros planos con Edgar Ramírez quien registró tiempo de 46.44 segundos; el oro fue para Luis Avilés de Morelos con 46.18 y la plata para Valente Mendoza de Jalisco con 46.22.

También te puede interesar:  ASESINAN A ENCARGADA DE REGISTRO PÚBLICO

Y, en los 3 mil metros con obstáculos ganó la plata la guanajuatense Arián Iveth Chía Hernández al cronometrar 11:04.04 minutos. La presea dorada fue para la michoacana Natali Mendoza con 10:47.00 y el bronce para la chihuahuense Nayeli Mendoza con 11:21.31.

Al final, la delegación de Guanajuato logró 6 preseas de las cuales fueron 4 de oro, 1 de plata y 1 de bronce, lo que le valió para ubicarse en quinto lugar detrás de Nuevo León, Baja California, Chihuahua y Jalisco.

RESULTADOS:

200 metros libres

  1. Cecilia Tamayo, GTO, 23.37
  2. Iza Flores, NL, 24.36
  3. Paloma Morales, JAL, 24.94

3000 metros con obstáculos

1 Natali Mendoza, MICH, 10:47.00

2 Arián Chía, GTO, 11:04.04

3 Nayeli Mendoza, CHIH, 11:21.31

400 metros libres

  1. Luis Avilés, MOR, 46.18
  2. Valente Mendoza, JAL, 46.22
  3. Edgar Ramírez, GTO, 46.44

Compartir...