GANA GUANAJUATO 49 PRESEAS EN PARANACIONALES

Compartir...

.

.

Guanajuato, 25 Octubre 2021.-  Un total de 49 preseas cosecharon los 46 deportistas de Guanajuato que acudieron a los Paranacionales Conade 2021 que se están llevando a cabo en Quintana Roo entre el 15 y el 29 de octubre.La cosecha inició con el oro de Miguel Ángel Pizano en powerlifting de la categoría de 54 kilogramos.

En paranatación encabezaron la cosecha los paralímpicos en Tokio 2020: el leonés Ángel de Jesús Camacho y los hermanos irapuatenses Juan José y Raúl Gutiérrez Bermúdez.

Camacho, ganó oros en 50 metros libre, 150 metros combinado, 50 mariposa y en 100 libre clasificación S4. Juan José Gutiérrez logró oros en 100 pecho SB6 juvenil superior y en 100 y 200 libre y, plata en 50 libre.

Su hermano Raúl, oro en 50 libre S6, plata en 100 pecho, 100 y 200 libre y, el hermano menor de ambos Jesús Alberto gano oros en 50 mariposa y 100 libre.

Naydeline Gasca logró tres oros en juvenil menor; Nataly Ayala oro en 100 pecho SB6 de juvenil superior y una plata, Jesús Bermúdez oro en 50 y 100 pecho de S6 juvenil menor, Emmanuel Jiménez en 100 pecho SB4 juvenil superior.

Se colgaron platas: Nataly Ayala en 50 libre S7, Monserrat González dos platas más en categoría S7 juvenil menor, Maximiliano Aguilar en 100 mariposa S8 de juvenil mayor y Daniel Chávez en 50 dorso S4 juvenil mayor.

También te puede interesar:  HOY VACUNACIÓN DE REFUERZO EN TODO GUANAJUATO

Charly Romero y Emmanuel Jiménez también lograron oro. Y los bronces fueron para Stefano Aguilar en 100 mariposa S8 juvenil mayor, Maximiliano Aguilar en 100 y 50 libre S8 y 200 combinado juvenil mayor y Charly Ignición en 100 pecho SB6 juvenil menor.

Y en paratletismo, se ganaron medallas de oro con: Efrén Itamar Olivares en los 100 metros planos, Dannya Ramírez y Alan Bravo en 800 metros planos, los tres en discapacidad visual; en tanto que Adriana Berenice Alvarado fue la mejor en jabalina.

Además, Efrén Olivares logró oro en 100 metros plano, al igual que Dannya Isabel Ramírez y Alan Bravo en 800 planos, todos ellos en discapacidad visual. En lanzamiento de jabalina y de disco cayeron sendos oros con Adriana Berenice Alvarado.

Alan Bravo también sumó oro en mil 500 metros planos y bronce en 400 metros planos clase T25 juvenil mayor, y plata para Dayanna Ramírez en 400 planos de la categoría juvenil mayor clase T13.

Y en el último día se ganaron oros con Efrén Olivares en 200 metros planos y Adriana Berenice Alvarado en lanzamiento de bala y, plata para Yésica Lizbeth Vázquez en 200 planos.


Compartir...